Главная Контакты Карта сайта
 x 
Корзина пуста
Тел: +7 (903) 768-38-43
email

Вход клиентов

Отзывы

Для стерилизации медицинских изделий мы стали применять бумажные пакеты для паровой и воздушной стерилизации "Стериcепт".

Мы использовали пакеты "Стериcепт" во всех режимах паровой и воздушной стерилизации. Отметим, что довольны качеством продукции.

Стерилизационные пакеты "Стериcепт" полностью аналогичны пакетам для паровой и воздушной стерилизации импортного производства. 

Пакеты "Стериcепт" российского производства дешевле импортных аналогов. Это позволило нам уменьшить расходы на упаковку для стерилизации, улучшить качество стерилизации, бесперебойно получать упаковку для стерилизации "Стериcепт" любыми партиями и необходимых нам размеров.

Внедрение в нашу практику использование пакетов "Стериcепт" для паровой и воздушной стерилизации позволило применять их в качестве групповой и транспортной упаковки.

Дезинфекция изделий медицинского назначения

PDF Печать E-mail
Содержание
Дезинфекция изделий медицинского назначения
Основные правила дезинфекции физическим методом.
Химический метод дезинфекции.
Стандарт дезинфекции шприцев однократного применения
Стандарт дезинфекция изделий медицинского назначения многократного применения
Предстерилизационная очистка
Приготовление моющего раствора
Все страницы


Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т.ч. возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции), бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов на изделиях медицинского назначения, а также в их каналах и полостях. Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациента.

Дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация изделий медицинского назначения и контроль направлена на профилактику внутрибольничных инфекций у пациентов и персонала лечебно-профилактических учреждений.

Основные этапы обработки инструментов медицинского назначения:

I этап: дезинфекция
II этап: предстерилизационная очистка
III этап: стерилизация.

 

1 этап. Дезинфекция.

Дезинфекцию изделий осуществляют физическим и химическим методами. Выбор метода дезинфекции зависит от особенностей изделия и его назначения.

Физический метод дезинфекции

кипячение
водяной насыщенный пар под давлением
сухой, горячий воздух

надежен, экологически чист и безопасен для персонала, поэтому в тех случаях, когда позволяют условия (оборудование, номенклатура изделий и т.д.), при проведении дезинфекции изделий предпочтение следует отдать этому методу.


 

Основные правила дезинфекции физическим методом.

1. Перед кипячением изделия очищают от органических загрязнений, промывая водопроводной водой с соблюдением мер противоэпидемической защиты. Отсчет времени дезинфекционной выдержки начинают с момента закипания воды.

2. При паровом методе предварительная очистка изделий не требуется. Их складывают в стерилизационные коробки и помещают в паровой стерилизатор.

3. Дезинфекцию воздушным методом проводят без упаковки в воздушном стерилизаторе. Этим методом можно дезинфицировать только изделия, не загрязненные органическими веществами.

 

 

 

 

 

 

 



Химический метод дезинфекции.

 



 

Основные правила этапа дезинфекции медицинского инструментария с использованием дезинфектантов:

1. в качестве средств стерилизации используют только разрешенные физические и химические средства (в настоящее время - 57 наименований).

2. при выборе средств следует учитывать рекомендации изготовителей изделий, касающиеся воздействия конкретных средств (из числа разрешенных в нашей стране для этой цели) на материалы этих изделий.
При проведении дезинфекции допускается использование только того оборудования, которое разрешено в установленном порядке к промышленному выпуску и применению.

3. Дезинфекцию с использованием химических средств проводят способом погружения изделий в раствор в специальных емкостях из стекла, пластмасс или покрытых эмалью БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ. Наиболее удобно применение специальных контейнеров, в которых изделия размещают на специальных перфорированных решетках. Емкости с растворами дезинфицирующих средств должны быть снабжены крышками, иметь четкие надписи с указанием названия средства, его концентрации и т.д.

4. Промывка изделий под проточной водой до дезинфекции НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, т.к. аэрозоль, образующийся в процессе мытья, может инфицировать лиц, занимающихся обработкой, а также поверхности помещений.
Однако при применении многих альдегидосодержащих дезинфектантов очистка медицинских изделий от загрязнения является обязательной, так как эти дезинфектанты фиксируют белковые загрязнения, что затрудняет процесс дезинфекции. Такая очистка должна проводиться с соблюдением противоэпидемических принципов, в специальной емкости; промывные воды, салфетки, использованные для очистки, обеззараживаются одним из хлорсодержащих дезинфектантов.

5. Медизделия погружаются в дезраствор сразу же после применения таким образом, чтобы дезраствор полностью покрывал инструменты. Изделия сложной конфигурации дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором так, чтобы в них не содержалось пузырьков воздуха.

6. Значительно загрязненные инструменты подвергают предварительной, а затем собственно дезинфекции.

7. Хлорсодержащие средства применяют в основном для дезинфекции изделий медицинского назначения из стекла, пластмассы, резины, коррозионно-стойкого материала (хлорамин Б, «Клорсепт» и др.)

8. По окончании дезинфекционной выдержки изделия промывают. Оставшиеся загрязнения тщательно отмывают с помощью механических средств (ерши, щетки, салфетки марлевые или бязевые и др.) проточной питьевой водой.

9. Ершевание резиновых изделий не допускается.


 

Стандарт дезинфекции шприцев однократного применения.

Для дезинфекции выделяются емкости с дезинфицирующим средством.

Первая емкость - для промывания.

Промывание проводится путем двух-трехкратного пропускания дезинфицирующего раствора через канал иглы и внутренней части шприца. Промывание заканчивается на пустом шприце. Не должно быть видимых остатков крови. Иглу не снимать!

Смена раствора производится по мере загрязнения. По не более 15 шприцев 0,5л. Возможен вариант набора дезинфицирующего средства в шприц и слив; пустую емкость, т.е. емкостей будет три.

Для дезинфекции инструментов однократного применения рекомендуется использовать хлорсодержащие средства.
При выполнении манипуляций на дому (участковая служба, скорая помоги медицинский работник должен иметь емкость с дезраствором для ополаскивания на месте. Затем шприцы складывают в плотно закрывающийся контейнер.

Основную дезинфекцию проводить в условиях медицинского учреждения.

Вторая емкость - «для дезинфекции».

Емкость должна быть со «Съемным ситом». Дезинфицирующее средство набирается в шприц и вынимается поршень. Шприц дезинфицируется с иглой. Выдерживается время экспозиции согласно «Методическим рекомендациям».

Уничтожение острых предметов

1. чтобы избежать случайных уколов иглами, не сгибайте и не ломайте их перед уничтожением.

2. обеззараженные иглы должны быть помешены в непрокалываемый контейнер. Расположите контейнер близко к месту, где им будут пользоваться, чтобы не было необходимости переносить острые предметы перед выбрасыванием

3. выбросите герметично закрытый контейнер в мусоросборник

4. деформирование проводится в воздушном стерилизаторе при температуре 180 °С в течение 30 минут.

Как надевать колпачок на уже использованную иглу?

Всегда надевайте колпачок на иглу одной рукой, делая это следующим образом:

1. введите кончик иглы в колпачок

2. наклоните шприц так, чтобы колпачок сел на иглу.

3. другой рукой плотно наденьте колпачок на иглу.

Действуя подобным образом, вы предохраните себя и других от укола иглой.

Аккуратно обращайтесь с острым инструментарием - перчатки не предохраняют от повреждения кожи, но они частично очистят иглу от крови, уменьшая количество инокулянта.




Стандарт дезинфекция изделий медицинского назначения многократного применения.

 

Предстерилизационная очистка предусматривает окончательное удаление остатков белковых, жировых, механических загрязнений и остаточных количеств лекарственных препаратов.

Предстерилизационной очистке должны подвергаться все изделия, подлежащие стерилизации. Для этого этапа обработки изделий также используют только разрешенные моющие средства.

Разобранные изделия подвергают предстерилизационной очистке в разобранном виде с полным погружением и заполнением каналов. Мойку каждого изделия по окончании экспозиции проводят при помощи ерша, ватно-марлевого тампона и других приспособлений, необходимых при ручной очистке. Каналы изделий промывают с помощью шприца. Ершевание резиновых изделий не допускается. Предстерилизационную очистку ручным способом осуществляют в емкостях из пластмасс, стекла или покрытых эмалью (без повреждений).

Машинная мойка изделий предпочтительнее ручной вследствие ограничения контакта персонала с инфицированным материалом и возможности обеспечения более качественной очистки.

В настоящее время существует ряд средств, позволяющих объединить в один этап обработки дезинфекцию и предстерилизационную очистку.

Этапы дезинфекции, как и для одноразовых шприцев.
Рекомендуется использовать альдегидсодержащие средства, окислители, ЧАС.

Этапы предстерилизационной очистки

1 этап: промывание проточной водой после дезинфекции над раковиной в течение 30 секунд до полного уничтожения запаха дезсредств;

2 этап замачивание в моющем растворе при температуре воды 50°С на 15 минут шприцев и головок в разобранном состоянии;

3 этап: мытье каждого изделия в этом же растворе, где проводилось замачивание, с помощью ерша или ватного тампона в течение 30 секунд;

4 этап: споласкивание проточной водой (после моющего средства «Биолот» - 3 минуты; после растворов перекиси водорода с моющим средством «Прогресс» - 5 минут; после моющих средств «Астра», «Лотос» -10 минут);

5 этап: споласкивание дистиллированной водой в течение 30 секунд;

6 этап: просушивание горячим воздухом при температуре +75..+87 в сушильных шкафах.

 



Предстерилизационная очистка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процессы при проведении очистки

Режим очистки

Применяемое оборудование

Пepвoнaчaльнaя температура раствора, С

Время выдержки, мин

Номинальное значение

Предельное отклонение

Номинальное значение

Предельное отклонение

Ополаскивание проточной водой

-

-

0,5

+0,1

Ванна, раковина

Замачивание в моющем растворе при полном погружении изделия
 

при применении моющего средства «Биолот»
 

при применении перекиси водорода с моющим средством («Прогресс», «Маричка», «Астра», «Айна», «Лотос», «Лотос-автомат»
 

при применении перекиси водорода с моющим средством («Лотос», «Лотос-автомат») и ингибитором коррозии (олеат натрия)

Мойка каждого изделия в моющем растворе при помощи ерша или ватно-марлевого тампона

40

+5

15,0

+ 1,0

Бачок, ванна, раковина

50

+5

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Приготовление моющего раствора.

 

 

№ п/п

Наименование Компонентов

Содержание компонента при приготовлении 1 дм3 моющего раствора

применяемость

1

Моющее средство «Биолот», г

3,0

При механизированной очистке (струйный метод, ершевание, использование ультразвука)

Вода питьевая, см3

997,0

2

Моющее средство «Биолот», г

1,5

При механизированной очистке ротационным методом

Вода питьевая, см3

998,5

3

Моющее средство «Биолот», г

5,0

При ручной очистке

Вода питьевая, см3

995,0

4

Раствор перекиси водорода, см3 при концентрации
27,5%
30,0%
32,5%
35,0%
37,5%
40,0%

 


 
17,0
15,0
14,0
13,0
12,0
11,0

При механизированной (струйный метод, ершевание, использование ультразвука) и ручной очистке

Моющее средство («Прогресс», «Маричка», «Айна», «Астра», «Лотос», «Лотос-автомат»), г

5,0

Вода питьевая, см3

до 1 дм3

5

Раствор перекиси водорода,
см3 при концентрации
27,5%
30,0%
32,5%
35,0%
37,5%
40,0%

 



17,0
15,0
14,0
13,0
12,0
11,0

При механизированной (струйный метод, ершевание, использование ультразвука) и ручной очистке

Моющее средство («Лотос»,
«Лотос-автомат»), г

5,0

Ингибитор коррозии (олеат
натрия), г

1,4

Вода питьевая, см3

до 1 дм3

6

1 Моющее средство («Лотос», «Астра», «Прогресс»), г

5,0

При механизированной очистке с использованием ультразвука

Вода питьевая, см3

995,0

 

От полноты и качества проведения предстерилизационной обработки впрямую зависит эффективность последующей стерилизации, поэтому нормативами в практику введен обязательный контроль качества предстерилизационной очистки, осуществляемой как самим лечебно-профилактическим учреждением, так и специалистами Госсанэпиднадзора, дезстанций.

Самоконтроль качества ПСО в отделениях лечебно-профилактических учреждений проводится ежедневно.

Организуется и контролируется старшей медсестрой не реже 1 раза в неделю.

В ЦСО - ежедневно!
Контролю подвергается 1% от одновременно отработанных изделий одного наименования, но не менее 3-5 единиц.

Контроль качества предстерилизационной очистки

Качество предстерилизационной очистки контролируют, определяя:
- кровь - с помощью азопирамивой пробы;
- масляные лекарственные загрязнения - с помощью пробы с суданом - 3;
- остатки моющих средств — с помощью фенолфталеиновой пробы.

При положительной пробе на кровь, моющее средство всю группу контролируемых изделий, от которой отбирался контроль, подвергают повторной обработке до получения отрицательных результатов.