Главная Контакты Карта сайта
 x 
Корзина пуста
Тел: +7 (903) 768-38-43
email

Вход клиентов

Отзывы

Для стерилизации медицинских изделий мы стали применять бумажные пакеты для паровой и воздушной стерилизации "Стериcепт".

Мы использовали пакеты "Стериcепт" во всех режимах паровой и воздушной стерилизации. Отметим, что довольны качеством продукции.

Стерилизационные пакеты "Стериcепт" полностью аналогичны пакетам для паровой и воздушной стерилизации импортного производства. 

Пакеты "Стериcепт" российского производства дешевле импортных аналогов. Это позволило нам уменьшить расходы на упаковку для стерилизации, улучшить качество стерилизации, бесперебойно получать упаковку для стерилизации "Стериcепт" любыми партиями и необходимых нам размеров.

Внедрение в нашу практику использование пакетов "Стериcепт" для паровой и воздушной стерилизации позволило применять их в качестве групповой и транспортной упаковки.

Применение упаковочных материалов для стерилизации.

PDF Печать E-mail
 

В свете новых тенденций применения различных методик в стерилизации, встаёт вопрос о применении различных видов упаковочных материалов для стерилизации изделий медицинского назначения для различных процессов стерилизации.
 

Актуальной проблемой здравоохранения являются внутрибольничные инфекции. В системе мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций главная роль отводится стерилизации изделий медицинского назначения.

Для обеспечения стерильности изделий медицинского назначения требуется не только применение современных методов стерилизации, но и использование надежных упаковочных материалов, обеспечивающих защиту простерилизованных изделий от повторной контоминации на путях транспортировки и во время хранения. 

Широкое распространение в лечебных учреждениях в качестве упаковки медицинских изделий получили стерилизационные коробки (биксы Шиммельбуша),внедренные в медицинскую практику несколько десятилетий назад, и используемые до настоящего времени. Они имеют ряд существенных недостатков: детали стерилизационных коробок недостаточно прочны, часто отламываются петли, запорные устройства, легко деформируется корпус. Между корпусом и поясом внутрь бикса проникает воздух и происходит контоминация изделий. До 21% изделий, простерилизованных в биксах, оказываются нестерильными. 

В качестве упаковочного материала для медицинских изделий в наше время всё больше используются крепированая бумага, нетканый текстиль, бумажные и комбинированные пакеты для стерилизации

В ряде стран для упаковки стерилизуемых изделий предлагались полимерные материалы полиэтилен, полиамид, поливинилхлорид. В практических условиях было установлено, что полиэтилен, полиамид и ряд других полимеров плохо пропускают пар и газ. Поливинилхлорид вступает в реакцию с этиленоксидом при проведении газовой стерилизации, образуя при этом токсичные соединения.
В конце 70-х годов в ведущих медицинских центрах страны при проведении стерилизации стали применяться упаковочные материалы фирмы Wipak Medical (Финляндия). 

В 1978-79гг. были испытаны и затем внедрены в практику бумажные и комбинированные пакеты для стерилизации, состоящие из растительного пергамента и прозрачного дублированного ламината (полиамд с полипропиленом). Слоистые комбинированные пакеты для стерилизации, выпускаемые в виде пакетов и рулонов различных размеров наиболее приемлемы для больничной стерилизации. Они обеспечивают рациональный процесс упаковки - подбор пакетов или рулонов в соответствии с габаритами изделий, надежную стерилизацию, сравнительно легкую идентификацию изделий благодаря прозрачной стороне упаковки, надежный оперативный контроль эффективности стерилизации по наличию индикаторов и длительное хранение простерилизованных изделий - до 2-х лет. Кроме того, подходящая группировка размеров пакетов позволяет применять двойную упаковку, при этом простерилизованные изделия находятся внутри вложенных одна в другую упаковок. Наружная упаковка снимается в предоперационной непосредственно перед доставкой в операционную

Многолетнее использование для стерилизации комбинированных и бумажных пакетов показало их высокую надежность, возможность длительного хранения простерилизованных изделий, удобную, транспортировку на любые расстояния (что очень важно при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций). Комбинированная упаковка является также оптимальной при повседневном использовании в лечебно-профилактических учреждениях любого профиля, хотя и достаточно дорогой по сравнению с бумажными пакетами для стерилизации «СтериСепт». 

Важнейшими характеристиками пакетов для стерилизации являются сохранение прочности в процессе стерилизации и асептическое вскрытие

Безупречными в этом отношении являются слоистые комбинированные упаковки фирмы Wipak Medical и бумажные пакеты "СтериСепт". Фирма постоянно совершенствует технологию производства. В последнее время выпущена уникальная упаковка "СтериСепт", которая отличается превосходными характеристиками запаивания, обеспечивая при этом асептическое раскрытие простерилизованных упаковок перед использованием. Бумажные пакеты для стерилизации "СтериСепт" и обычные бумажные и крафт пакеты для стерилизации выглядят одинаково. Но, в отличие от обычных, бумажных и крафт пакетов для стерилизации при воздействии высокой температуры в месте запечатывания пакета "СтериСепт" происходит термосваривание сторон пакета с внутренней стороны, чем обеспечивается надежность сохранения стерильности.  

Для оценки надежности различных пакетов, используемых для стерилизации проведились бактериологические исследования по определению высеваемости микрофлоры с образцов изделий простерилизованных в биксах, пакетах из крафт-бумаги, бумажных пакетах и комбинированных пакетах. Как показали результаты исследований, высеваемость микрофлоры из биксов составила 3,8%,из крафтпакетов-1,08%,в бумажных пакетах "СтериСепт" и комбинированных пакетах  все изделия оказались стерильными

Полученные результаты убедительно показывают непригодность использования биксов для стерилизации. Разрешить их к использованию можно лишь в крайних случаях, после оборудования их внутренним защитным поясом из текстильных нетканых материалов для стерилизации материалов

Высокая высеваемость микрофлоры с образцов медицинских изделий, простерилизованных в крафт-пакетах кустарного производства объясняется тем, что указанные пакеты, заклеенные перед стерилизацией клеем из поливинилового спирта, в паровых стерилизаторах с вакуумной откачкой воздуха часто расклеиваются. 

Безупречными оказались бумажные пакеты для стерилизации марки «СтериСепт», в которых все  пробы оказались стерильными

Широкое использование современных упаковочных материалов  при проведении стерилизации привело к снижению послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. 

Активное внедрение в больничную практику современных упаковочных материалов  для стерилизации способствует повышению надежности стерилизации и качества медицинской помощи.