Главная Контакты Карта сайта
 x 
Корзина пуста
Тел: +7 (903) 768-38-43
email

Вход клиентов

Отзывы

Для стерилизации медицинских изделий мы стали применять бумажные пакеты для паровой и воздушной стерилизации "Стериcепт".

Мы использовали пакеты "Стериcепт" во всех режимах паровой и воздушной стерилизации. Отметим, что довольны качеством продукции.

Стерилизационные пакеты "Стериcепт" полностью аналогичны пакетам для паровой и воздушной стерилизации импортного производства. 

Пакеты "Стериcепт" российского производства дешевле импортных аналогов. Это позволило нам уменьшить расходы на упаковку для стерилизации, улучшить качество стерилизации, бесперебойно получать упаковку для стерилизации "Стериcепт" любыми партиями и необходимых нам размеров.

Внедрение в нашу практику использование пакетов "Стериcепт" для паровой и воздушной стерилизации позволило применять их в качестве групповой и транспортной упаковки.

Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях

PDF Печать E-mail
Содержание
Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях
Эффективность дезинфекции
Расчет потребности дезинфицирующих средств
Режим текущей и заключительной дезинфекции
Периодичность текущих уборок помещений
Все страницы

Противоэпидемические мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, направленные на профилактику внутрибольничных инфекций, предусматривают дезинфекцию объектов окружающей среды, имеющих значение для распространения инфекционных заболеваний, и стерилизацию изделий медицинского назначения.

Под дезинфекцией понимают уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на поверхностях в помещениях (пол, стены, ручки дверей, выключатели, подоконники и т.д.), на жесткой мебели, поверхностях аппаратов, приборов, оборудования, в воздухе помещений. На посуде, белье, изделиях медицинского назначения и предметах ухода за большими, санитарно-техническом оборудовании, в выделениях больных, биологических жидкостях и т.д  для профилактики инфекционных заболеваний.
Стерилизация предусматривает уничтожение всех видов микроорганизмов, в том числе их спор, на изделиях и в изделиях медицинского назначения.

В основном проведение дезинфекционных и стерилизационных мероприятий возлагается на средний медицинский персонал, который должен руководствоваться действующими инструктивно-методическими документами: приказами Министерства здравоохранения о проведении дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях определенного профиля, методическими указаниями по проведению дезинфекционных мероприятий при отдельных видах инфекционных заболеваний; методическими указаниями по применению конкретных средств и методов дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации, технологии обработки отдельных объектов и пр.

Дезинфекционные мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях осуществляются следующими методами:

Схема. Методы дезинфекции (согласно приказу № 408)

Физические

1 .воздушный (горячий сухой воздух):
120° С - 45 минут – посуда, изделия из металла, стекла, силиконовой резины
2. паровой метод (водяным насыщенным паром под избыточным давлением -0,5 атм - 110 °С - 20 МИНУТ одежда, постельные принадлежности, изделия из резины, латекса, стекла, короз. металлов.
3. кипячение:
в дистиллированной воде - 30 минут;
в 2% растворе соды - 15 минут. Для контроля температурного режима (110 ° С) используется антипирин или резорцин
4. ультрафиолетовое облучение: 15-30 минут (снижение микробного обсеменения воздуха и поверхности объектов в ЛПУ)

Химические

Использование химических веществ: бактериостатических (которые замедляют рост микроорганизмов) и бактерицидных (которые убивают микроорганизмы) для
обеззараживания термолабильного оборудования:
- 3% раствор хлорамина - 60 минут 3% раствор хлорной извести -60 минут
- 4% раствор формалина - 60 минут;
- 0.5% раствор сульфохлорантина - 60 минут: 0.5% раствор дезоксона - 60 минут:
- 0.5% раствор ДП-2 - 60 минут:
6% раствор перекиси водорода + моющее средство - 60 минут.
при туберкулезе - 5% раствор хлорамина - 240 минут

Таким образом, дезинфекционные мероприятия и лечебно-профилактических учреждениях осуществляют несколькими способами, в том числе и комбинированным, т.е. сочетающим использование нескольких из перечисленных методов: например, влажная уборка помещений с последующим ультрафиолетовым облучением.

 



Эффективность дезинфекции зависит от:

 

-устойчивости микроорганизмов к воздействию физическими и химическими факторами (наиболее устойчивые виды - споры бацилл, плесени, грибы, микобактерии туберкулеза); массивности микробного обсеменения;
-наличия на объектах органических веществ (кровь, фекалии, мокрота и т.д.), которые могут нейтрализовать действие химического агента: особенностей обрабатываемых объектов по качеству (фактуре) материалов, конструкции и т.д.;
-концентрации действующего вещества;
-времени воздействия и способа обработки (протирание, орошение, погружение).

Наиболее широко в лечебно-профилактических учреждениях используется химический метод дезинфекции. Применять в лечебно-профилактических учреждениях можно только те дезинфицирующие средства, которые прошли государственную регистрацию в установленном порядке, официально разрешены и ежегодно полный список этих средств направляется центральной санэпидстанцией МОЗ до сведения лечебно-профилактических учреждений. Согласно последнему списку разрешено к использованию 57 дезинфицирующих средств, 6 способ моюще-дезинфицирующих и для предстерилизационной очистки, 28 ангисептичных средств, 11 противопедикулезных средств, 65 инсектицидов и репелентов. К сведению - в России разрешены к применению 242 средства дезинфекции и стерилизации.

Поверхности в помещениях лечебно-профилактических учреждения (пол, стены, двери и т.д.), жесткую мебель, поверхности аппаратов, приборов обеззараживают, протирая их ветошью, смоченной в растворе дезинфицирующего средства. Для сочетания процесса дезинфекции с мытьем целесообразно использовать средства, обладающие наряду с антимикробными моющими свойствами. Если обработка производится в присутствии больных, следует применять средства, не обладающие летучестью и вследствие этого мало опасные при ингаляционном воздействии. К ним относятся КПАВ, композиции на их основе и некоторые другие соединения, включающие анионные и неиногенные ПАВ в качестве функциональных добавок.

Для дезинфекции небольших, труднодоступных поверхностей, а также для экстренной обработки поверхностей, небольших по площади, дезинфицирующие средства распыляют с помощью ручного распылителя или используют аэрозоли. Чаще всего применяют средства на основе спиртов. Заключительную дезинфекцию проводят с помощью гидропульта или другого распыляющего устройства, позволяющего обработать большие помещения. Участвуя в дезинфекции способом распыления, медицинский персонал должен соблюдать все рекомендуемые меры предосторожности: иметь защитную одежду, респиратор, защитные очки, резиновые перчатки; такая обработка выполняется в отсутствии больных.

Воздух и поверхности в помещениях ЛПУ обеззараживают ультрафиолетом с помощью бактерицидных облучателей, которые по месту расположения могут быть потолочными, настенными и передвижными, а по конструкции - открытого (применяют в отсутствии больных), закрытого (возможно применение в присутствии людей) и комбинированного типов. Разновидностью закрытого облучателя являются рециркуляторы воздуха, рекомендуемые для непрерывного облучения в помещении, где постоянно находятся люди и к которым предъявляются высокие асептические требования (операционные, перевязочные, стерильная зона ЦСО). Режим дезинфекции зависит от мощности облучателя, объема помещения, критериев эффективности обеззараживания, обусловленных функциональным назначением помещения.

Санитарно-техническое оборудование протирают ветошью или чистят щетками (ершами), на которые наносят дезинфицирующий раствор, или чистяще- дезинфицирующие средства в виде порошков, паст, гелей или других готовых форм, рекомендованных для этих целей и обладающих наряду с дезинфицирующими свойствами хорошими потребительскими качествами - моющими, отбеливающими, чистящими (хлорактивные. перекись содержащие средства и др.).

Посуду освобождают от остатков пищи и погружают в дезинфицирующий раствор на рекомендованное время, после чего моют и споласкивают водопроводной водой. Для дезинфекции посуды лучше применять дезинфицирующие средства, обладающие моющими свойствами, способностью растворять жиры и хорошо смывающиеся с поверхности. Посуду можно также прокипятить в водопроводной воде или растворе питьевой соды.

Белье (постельное, нательное и др.) дезинфицируют в специальных прачечных или в обычных (в определенные дни). При необходимости белье также можно обеззаразить погружением в дезинфицирующий раствор с последующей стиркой и полосканием или прокипятить.

Постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы), одежду и обувь больного обеззараживают в дезинфекционных камерах.

Предметы ухода за больными дезинфицируют, погружая в дезинфицирующий раствор или протирая увлажненной ветошью с последующим промыванием водопроводной водой.

Изделия медицинского назначения (далее - изделия) больше всего нуждаются в обработке. Сразу после использования у пациента они подлежат дезинфекции, которая осуществляется физическим (кипячение, паровая, воздушная обработка) или химическим (использование растворов химических средств) методами.

Для дезинфекции изделий медицинского назначения химическим методом важно выбрать дезинфицирующее средство, не только эффективное, но и не нарушающее структуру и функциональные свойства изделий. Наиболее щадящее действие оказывают средства, содержащие альдегиды, КПАВ и композиции на их основе. Широкое применение для дезинфекции изделий и средств на основе спиртов, особенно в комплексе с КПАВ. При этом необходимо помнить, что средства, содержащие альдегиды и спирты, оказывают фиксирующее действие, в связи с чем перед их применением необходимо удалить с изделий видимые органические загрязнения (кровь, слизь и т.п.); персонал должен соблюдать при этом меры противоэпидемической безопасности: смывные воды следует обеззаразить.

 



Расчет потребности дезинфицирующих средств в лечебно - профилактических учреждениях

 

(Согласно стандартам по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ. утв. ОблУЗО и облСЭС. 2002)
Общая потребность в дезинфектантах составляется из суммы количества последних, необходимых для проведения дезинфекции помещений (текущая, генеральная), санитарно-технического оборудования, изделий медицинского назначения, дезинфекция технологического оборудования и другого.

Вариант 1:

Расчет затрат дезсредств для дезинфекции помещений и санитарно-технического
оборудования проводится по формуле

X1 = Q(NK/100)(S1-S2)

Где
X1 - годовая потребность объекта в дезсредствах ( в кг или л):
Q - число дезинфекций из расчета количества рабочих дней и кратности
проведения дезинфекции согласно санитарных норм и правил:
N - норма затрат дезраствора на 1 кв. метр в литрах (согласно Методическим
указаниям о применении конкретного средства):
К - концентрация дезраствора;
S1 - площадь помещений, которые подлежат проведению дезинфекции:
S2 - площадь санитарно-технического оборудования, которое подлежит
проведению дезинфекции.

Аналогичным образом проводятся расчеты на другие виды и объекты дезинфекции. Общая потребность в дезсредствах определяется по формуле:

X = Х12345+.......

Вариант 2:

При проведении расчетов используют термин «оперативная площадь», которая состоит из суммы оперативных площадей отделений, кабинетов ЛПУ. которые подлежат регулярной дезинфекции в течение года.
Sonep = (S1 + S2 + S3) x K
Где S1 - площадь пола помещений;
S2 — площадь стен при обработке на высоту не меньше 2 метров;
S3 - площадь оборудования, что подлежит дезинфекции; К — число дезинфекций на год.

Общая формула

X == Х123 = А1 х № + А2х Soпep.при тек. Дез.+А3х Sпри генер. уборке

Где
X - сумма годов ой потребности в дезрастворах:
Х1 - потребность в дезинфектанте для текущей дезинфекции оборудования изделий медицинского назначения за исключением текущей дезинфекции помещений:
Х2 - потребность в дезсрастворах для текущей дезинфекции;
Х3 - потребность в дезрастворах для генеральной уборки;
А1 - № потребности дезинфектанта на 1 кв. м при текущей дезинфекции;
А2 - № потребности дезинфектанта на 1 кв. м при генеральной уборке:
№ - число койко-дней, посещений в 1 день.
S опер. При тек. Дез. - оперативная площадь при проведении текущей дезинфекции;
S при генер. Уборке - оперативная площадь при проведении генеральной уборки.

Годовая потребность в дезинфицирующих средств определяется: -действующими инструктивно-методическими документами;
- данными объема работ в каждом ЛПУ за последние 2-3 года;
- удельным весом взаимозаменяемости препаратов;
- использованием препаратов на отдельные изделия медицинского назначения или комплекты (на один шприц усредненно) 100 куб см дез. раствора, на 1 комплекс для осмотра шейки матки - 2,5 куб дм раствора на 1 набор для принятия родов ( 3 л раствора и т.д.), с учетом полного погружения изделий в раствор с заполнением пустот в изделии.

 



Режим текущей  и заключительной дезинфекции в отделениях группы «риска» (приемные отделения, ЛПУ, xирypгическне, родильные).

 

1 .Приемные отделения ЛПУ:
Санитарная уборка (текущая дезинфекция) -
производится 2 раза в день, влажно с применением дезинфицирующих
средств
:
1). осветленных растворов хлорной извести - 0.5%;
2). хлорамина -1.0%:
3). хлорантоина -0.1%:
4). сульфохлорантина - 0.2%.

2. Стационарные отделения соматического профиля:
Санитарная уборка палат, включая предметы обстановки (кровати. тумбочки и др.) -2 раза в день влажно с мыльно-содовыми растворами («Лотос». «Лотос-автомат». «Прогресс». «Маричка», «Астра») -1.0.5% моющего раствора + 3.0% перекись водорода, или с применением вышеуказанных дезсредств.

3. Хирургические отделения:
1. После проведения перевязок и сбора перевязочного материала -влажная уборка с применением дезрастворов. указанных в п.1.
2. Текущая санитарная уборка в хирургических отделениях (см. п. 2).
3. Отделение для больных с анаэробной инфекцией:
- палаты - 2 раза в день влажная уборка с 6% раствором перекиси водорода с 0.5% моющим средством:
- операционно-перевязочные - 2 раза в день -6% раствором перекиси водорода + 0.5% моющего средства.
После дезинфекции помещения моют горячей водой . включают бактерицидные облучатели (ОБН-150 или ОБН-300) на 1,5-2 часа.
Помещение барокамеры: (внутренней поверхности) - после каждого сеанса оксигенации - протирание стерильной ветошью, смоченной в 6% растворе перекиси водорода с 0.55 моющим средством. Затем насухо вытирают стерильной пеленкой.

Барозал: Уборка 2 раза в сутки 6% раствором перекиси водорода с 0.5% раствором моющего средства. Протирают все предметы и аппаратуру ветошью, смоченной в дезрастворе и вытирают насухо.

4.Акушерские стационары:
приемно-смотровые: влажная уборка 1 раз в сутки с использованием дезсредств (см п. 1); 2 раза - влажная уборка с применением моющих средств (50 гр на 10 л воды). После каждой уборки включают бактерицидные лампы на 30 мин. После приема каждой роженицы клеенку, кушетку, стул, фартук (акушерки) протирают ветошью, смоченной в дезрастворе. Во всех отделениях для выполнения влажной уборки или дезинфекции необходимо иметь две емкости, которые маркируют «I» и «2». Емкость «I» наполняют моющим или дезинфицирующим раствором;
емкость «2» - чистой водопроводной водой. Уборочную ветошь смачивают в растворе емкости «I» и тщательно протирают (2-3 кв.м.) обрабатываемой поверхности. Затем ветошь прополаскивают в емкости «2», отжимают, вновь пропитывают в емкости «I» и моют новые участки поверхности. Воду в емкости «2» следует менять по мере загрязнения, а в емкости «I» - после уборки 60 кв.м. поверхности.

Предродовые палаты:
влажная уборка 2 раза в день с применением моющих средств, 1 раз в сутки — с дезраствором.

Родзал:
- уборка с использованием дезсредств (указанных в п.1): пола, кранов, раковин, столов, кроватей для рожениц и т.д. - 1 раз в сутки - при отсутствии родов. Затем на 30 мин. включают бактерицидные лампы с последующим проветриванием - 20 мин.- Заключительная дезинфекция - 1 раз в 3 дня.
После заключительной дезинфекции включают бактерицидные лампы на 60 мин., затем проветривают помещение.

Отделение новорожденных:
Влажная санитарная уборка 3 раза в сутки (в палате): 1 -раз в сутки (после 3-го кормления с использованием дезсредств), 2 раза (утром, вечером) - с моющим средством. После уборки включают на 30 мин. бактерицидные лампы и проветривают помещения.

Обсервационное отделение по уходу за новорожденными: Влажная уборка 3 раза в сутки: 1 раз с применением 0,5% моющего средства 2 раза с применением дезинфицирующих средств. 1 раз в 7 дней - генеральная уборка, после выписки родильницы.

Режим текущей и заключительной дезинфекции в инфекционных и туберкулезных стационарах в соответствии с приказом МЗ от 04.08.83 г. №916 Методических указаний по классификации очагов туберкулезной инфекции и проведении дез. мероприятий при туберкулезе - 1980 г.


 


 

Периодичность текущих уборок помещений в лечебно-профилактических учреждениях

Объект уборки

Функциональные
помещения:
манипуляционные,
перевязочные

Палаты
интенсивной терапии.
послеоперационные
палаты

палаты

Коридоры, ступеньки

Туалеты

Полы

2 раза в день

2 раза в день

1 раз в день

2 раза в день

2 раза в день

Стены

2 раза в день

1 раз в неделю

1 раз в месяц

1 раз в 3 месяца

1 раз в день

Двери

1 раз в день

1 раз в день

1 раз в неделю

1 раз в месяц

1 раз в день

Ручки дверей

2 раза в день

2 раза в день

1 раз в день

1 раз в день

1 раз в день

Окна

1 раз в день

1 раз в день

1 раз в месяц

1 раз в 3 месяца

1 раз в 3 месяца

Подоконники

1 раз в день

1 раз в день

1 раз в день

1 раз в день

1 раз в день

Радиаторы
(верхняя
часть)

1 раз в день

1 раз в день

1 раз в
неделю

1 раз в месяц

1 раз в неделю

Шкаф для медикаментов (внутр. часть)

1 раз в день

1 раз в день

 

 

 

Раковина для мытья рук

2 раза в день

2 раза в день

 

 

1 раз в день

унитазы

-

-

-

-

Не менее 2 раз
в день по необходимости

 

Стандарт текущая уборка в манипуляционных, перевязочных

1. текущая уборка помещений проводится не реже 2 раз в день влажным способом с применением дезинфицирующих средств.
Исключением является приемное отделение инфекционных стационаров, где влажная уборка с применением дезинфицирующих средств проводится после приема каждого больного.

2. весь уборочный материал (ведра, тазы, ветошь, швабры) должны иметь четкую маркировку с указанием помещения и вида уборочных работ.
Маркированный уборочный инвентарь хранится в строго установленном месте и использоваться только по прямому назначению.

 

Уборочный инвентарь после использования обеззараживается одним из дезинфицирующих средств:

Наименование дезинфицирующих средств

концентрация

Экспозиция

Хлорамин б

1%
3%

120 мин 60 мин

Хлорантоин

0,1%;

120 мин

Дезактин

0,2%

60 мин

Хлорная известь

1%
3%

120 мин 60 мин

Перекись водорода 6% с 0,5% моющим средством

 

60 мин

Примечание: после экспозиции весь мягкий уборочный инвентарь (ветоши, губки и др.) ополаскивают водой.